Assegnazione temporanea personale con figli sino a tre anni, può avvenire tra amministrazioni diverse?


L’articolo 42 bis del decreto legislativo n. 151/2001 prevede “l’Assegnazione temporanea dei lavoratori dipendenti alle amministrazioni pubbliche“. Nello specifico, il citato articolo dispone che: “Il genitore con figli minori fino a tre anni di età dipendente di amministrazioni pubbliche di cui all’articolo 1, comma 2, del decreto legislativo 30 marzo 2001, n.…


Fonte: Orizzonte Scuola
Leggi l’articolo completo su: Orizzonte Scuola

Lascia un commento

Nome *
Email *
Sito web