Unioni civili e convivenze di fatto: è possibile la fruizione dei permessi assistenza 104/92?


.


Caterina scrive Buongiorno sono un insegnante della scuola primaria a tempo determinato vorrei sapere se non essendo sposata, ma solo convivente, ho diritto ad usufruire dei benefici della legge 104 / 92 per assistere il mio compagno che è inabile al 90% e in situazione di gravità ( art. 3…


Fonte: Orizzonte Scuola
Leggi l’articolo completo su: Orizzonte Scuola

Lascia un commento

Nome *
Email *
Sito web