TFA sostegno: chi può partecipare solo con il diploma? FAQ



Questa la FAQ diramata dall’Università di Urbino, che proponiamo per rispondere ancora una volta ai numerosi quesiti posti in merito dai nostri lettori. La risposta “Si. Gli insegnanti tecnico pratici (ITP) possono partecipare con il solo diploma essendo esonerati dal possesso dei 24 CFU secondo quanto stabilito dall’art.5, comma 2,…


Fonte: Orizzonte Scuola
Leggi l’articolo completo su: Orizzonte Scuola

Lascia un commento

Nome *
Email *
Sito web